4 Сентябрь 2017

Профессиональная переподготовка: что необходимо сегодня

Профессиональная переподготовка: что необходимо сегодня

Курсы профессиональной переподготовки позволяют всем желающим осваивать новые специальности и получать право заниматься совершенно новыми для них видами деятельности. Занимают такие курсы от 500 до 2000 академических часов. По их окончании выдается диплом установленного образца.

Кто может осуществлять профессиональную подготовку

Осуществлять организацию и проведение курсов профессиональной переподготовки могут организации, имеющие лицензию на предоставление услуг по дополнительному профессиональному образованию. Проводится профессиональная переподготовка с учетом того, какие знания у специалиста уже имеются, и каких знаний ему не достает, чтобы выполнять определенную работу или занимать конкретную должность.

Пройти профессиональную переподготовку можно как на базе среднего профессионального, так и высшего образования (ВО). При этом требования к образовательным программам выдвигаются Министерством образования РФ.

Сходства и отличия с вторым ВО

Основное отличие профессиональной переподготовки с получением второго ВО заключается в том, что на второе ВО уходит 2-3 года, а на переподготовку – около 1 года. При этом обучение одной и той же специальности проводится по различным образовательным программам.

После получения диплома о втором ВО, он считается равнозначным диплому о первом ВО, в то время как диплом о профессиональной переподготовке не может к нему приравниваться. Но на практике все зависит от наличия знаний, навыков и практического опыта в осуществлении трудовой деятельности по определенной специальности: при приеме на работу неопытного человека с ВО и человека с дипломом о переподготовке без опыта работы, преимущество будет, скорее всего, на стороне специалиста с ВО. Если же человек, прошедший переподготовку, уже имеет хороший послужной список, то он ничем не хуже человека, получившего ВО по данной специальности.

Стоимость профессиональной переподготовки сравнима со стоимостью одного года обучения в вузе для получения второго ВО (то есть обходится в значительно дешевле). Поэтому переподготовка – очень удобный и недорогой способ освоить нужную человеку специальность. Проходить профессиональную переподготовку можно с отрывом или без отрыва от работы. Форма обучения зависит от сложности образовательной программы и устанавливается самим учебным учреждением (очная, заочная, дистанционная, вечерняя).