4 Сентябрь 2017

Повышение квалификации в 2017 году, виды и условия прохождения

Повышение квалификации в 2017 году, виды и условия прохождения

Повышение квалификации представляет собой совершенствование навыков сотрудников компании. Курсы повышения квалификации (Краснодар) проходить необходимо всем, кто при этом работает, чтобы своевременно обновлять свои знания и хорошо справляться с возложенными на него обязанностями. По окончании курсов выдается соответствующее удостоверение, свидетельство, диплом о профессиональной переподготовке или присвоении квалификации.

Виды

Выделяют такие виды повышения квалификации:

  • краткосрочное (менее 72 ч занятий);
  • тематические семинары (72-100 ч);
  • длительное (100-500 ч).

Краткосрочные курсы организуются самими работодателями и касаются конкретного производства, а по их завершении сдается экзамен или зачет. Тематические семинары предназначены для приобретения работниками навыков, которые нужны для работы в изменившихся условиях. Целью длительных курсов является глубокое изучение проблем, связанных с профессиональной деятельностью в определенной сфере, а также подготовка людей к взятию на себя новых функций. На длительные курсы стоит отправлять сотрудников, которые имеют глубокие знания и отличные навыки.

На каких условиях работник должен проходить курсы

Необходимость осуществления профессиональной подготовки сотрудников и их переподготовки определяется работодателем. При этом условия и порядок регулируется трудовым договором, коллективными договорами или соглашением между работником и работодателем. При направлении человека на повышение квалификации (Краснодар) с отрывом от работы, его рабочее место и средняя зарплата сохраняются. Если курсы проходят в другом городе, то работодатель выплачивает сотруднику командировочные. При посещении курсов с частичным отрывом от производства или без отрыва от него, работник получает зарплату за отработанное ним количество часов.

Работник, прошедший такие курсы и овладев новыми знаниями и умениями, начинает применять их в своей работе, что увеличивает производительность его труда и положительно отражается на доходах работодателя. Получить при минимуме затрат времени дополнительное образование, актуальные знания и новые навыки можно в организации, которая предоставляет образовательные услуги. Оплата при этом ложится на работодателя.