4 Сентябрь 2017

Пожарно-технический минимум: обучение и помощь

Пожарно-технический минимум: обучение и помощь

Под пожарно-техническим минимумом понимается тот объем знаний о пожаробезопасности, который должен усвоить каждый работник любой компании. Невыполнение необходимых мероприятий и незнание работниками того, как вести себя при пожаре, может обернуться как большими штрафами для предприятия при выявлении нарушений соответствующими контролирующими органами, так и большими потерями в случае чрезвычайного происшествия.

Что входит

Пожарно-технический минимум включает данные о горючести материалов, правила применения средств тушения огня, понятие о порядке действий во время пожара и т.п. Кроме того, в ПТМ входят изучение нормативных актов, касающихся пожаробезопасности, а также отработка навыков по выполнению действий в случае возгорания и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от огня.

Проводиться такое обучение должно не реже одного раза в 3 года, если технологические процессы не связаны с повышенной пожарной опасностью, и не реже 1 раза в год в противном случае.

Как проходит обучение

Обучение ПТМ может происходить с отрывом или без отрыва от работы. Без отрыва от работы проходят обучение ПТМ все рядовые работники. Его проведение возлагается на руководителя компании и должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность.

С отрывом от работы по специальной программе пожарно-технического минимума должны проходить обучение руководители предприятия и лица, которые отвечают за пожарную безопасность в компании. После окончания курсов им выдается свидетельство.

Обязательно по специальным программам пожарно-технического минимума проходят обучение:

  • руководители;
  • сотрудники, исполняющие обязанности руководителей;
  • сотрудники, отвечающие за осуществление противопожарного инструктажа;
  • работники, специализирующиеся на газосварочных работах;
  • водители пожарных машин.

Проводить такое обучение имеют право те организации, которые имеют лицензию на предоставление соответствующих образовательных услуг.