4 Сентябрь 2017

Обучение по охране труда — подводные камни

Обучение по охране труда — подводные камни

Обучение требованиям охраны труда обязаны пройти некоторые сотрудники компании, а также ее руководитель. Своевременное обучение и надлежащая проверка полученных знаний позволяет снизить риск получения травм, возникновения несчастных случаев и аварийных ситуаций на работе.

Как проводится инструктаж

Инструктаж должен быть проведен в течение первого месяца после устройства на работу. Последующая частота обучения требованиям охраны труда должна составлять не реже 1 раза в 3 года. Ответственность за своевременность инструктажа и тщательность проверки качества полученных знаний несет работодатель.

После инструктажа делается запись в специализированном журнале, которая подтверждается подписями инструктора и самого инструктируемого. В зависимости от сроков проведения выделяют вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Проводить его и организовывать обучение методам осуществления работ обязан работодатель.

Обучение по охране труда

Если специалист будет работать во вредных или опасных условиях, то обязательно нужно для него провести специальное обучение со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзамена. Пройти такое обучение можно как в самой компании, если в ней имеется специальная комиссия, занимающаяся проверкой знаний, так и в специальной организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В специализированных учреждениях по специальной программе обучения по охране труда должны учиться:

  • руководители;
  • главные инженеры;
  • специалисты службы охраны труда.

Программа обучения по охране труда в каждой такой образовательной организации своя, но составляется она на основе программ, принятых Минтруда России. При этом разработанные программы согласовываются с органами исполнительной власти РФ. Проверяются знания в этом случае сотрудниками комиссии, которая была создана в этой обучающей организации. Всем успешно усвоившим знания и прошедшим проверку выдается соответствующее удостоверение. При этом следует учитывать, что в обучающих организациях могут проходить проверку знаний только те людей, которые прошли в них обучение.